首页 > 法律案例 > 文章
抚养与赡养
2017-12-18 11:11:27   来源:法宝网   
用户咨询:我离婚后,女儿的父亲没有抚养过孩子,也没有出过抚养费,双方都不认识了,我也不稀罕这点抚养费,既然他不管孩子,那么以后女儿是否可以不赡养她的父亲?
案例分析:虽然从人情的角度看,这个做父亲的确实不够格,但是在法律上抚养小孩的责任和赡养老人的义务之间不能简单的划等号,即便父亲不承担抚养义务,但当他需要赡养的时候,依然可以要求子女承担赡养义务,不尽赡养义务的子女也可能会丧失继承权。因此,可以向法院起诉主张小孩的抚养费,先把眼前的权益把握好,关于赡养和继承的问题,只能留给子女和他父亲以后处理。
法律依据:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利”。
根据《中华人民共和国继承法》第七条规定,“继承人遗弃被继承人的,丧失继承权”。
法律服务机构黄页
找律师
找律所