首页 > 法律知识 > 文章
遗嘱与遗赠抚养协议
2017-12-22 16:39:26   来源:法宝网   
我爸爸的房子是老房子,跟另一个邻居过,邻居是有家庭的,咨询这个房子要拆迁了,跟这个邻居有没有关系?现在我父亲去世了,她有资格去领拆迁补偿款么?
根据你的陈述,这个补偿款跟这个邻居没有关系。对方没有跟你父亲结婚,她没有资格去领这个钱,除非您父亲跟她之间订立了遗赠抚养协议,否则,这个钱应当由你父亲的法定继承人领取,也就是你与你的姐姐有权领取。对方仅凭你父亲的身份证不可能领取补偿款,放款单位也没有权利把钱发给对方,如果放款单位把钱发给了对方,你们可以到法院起诉放款单位,(或起诉对方,要求返还)。
法律依据:根据《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》
被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抗触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。
法律服务机构黄页
找律师
找律所